Vai al Contenuto Vai alla navigazione del sito

Commissioni e referenti

Ogni Dipartimento ha diverse Commissioni che presidiano i servizi per gli studenti.

Coordinatore Corso di Studi in Geologia
prof.ssa Carla Braitenberg (cogeo@units.it )
Dipartimento di Matematica e Geoscienze
Palazzina C, Via Weiss, 1
040 5582258

Consiglio di corso di studi in Geologia
Il Consiglio del Corso di Laurea è composto da tutti i docenti affidatari di insegnamenti attivati nell'ambito del Corso di Laurea; dai docenti di insegnamenti del Corso di Laurea ricoperti per contratto o mutuati da altro Corso di Studi; da una rappresentanza eletta degli studenti iscritti al Corso di Laurea pari al 15% dei componenti del Consiglio arrotondato all'intero superiore (L. 236/1995).

Commissione per la Didattica:
La commissione didattica istruisce le procedure per la predisposizione degli ordinamenti didattici del corso di studi, formula proposte e pareri in merito alla valutazione della didattica, istruisce le pratiche relative alla carriera degli studenti (trasferimenti, passaggi, iscrizioni, con abbreviazione degli studi, piani di studio individuali, etc), propone la distribuzione temporale della attività didattiche, propone l'eventuale propedeuticità degli insegnamenti.

prof.ssa Carla Braitenberg (cogeo@units.it)
dott.ssa Anna Del Ben (delben@units.it )
dott.ssa Romana Melis (melis@units.it )
(Membro supplente: dott. Maurizio Ponton (ponton@units.it )

Commissione per l'Ammissione al Corso di Laurea Magistrale
La Commissione per l'Ammissione accerta il possesso dei requisiti minimi per l'iscrizione ed è composta da tre fra docenti e ricercatori di ruolo del Corso di Studi.

prof. Michele Pipan (pipan@units.it )
prof. Francesco Princivalle (princiva@units.it )
prof. Gian Andrea Pini (gpini@units.it )

Referenti tirocini:
prof. Giorgio Fontolan (fontolan@units.it)

Delegato per la Mobilita' Internazionale:
prof.ssa Eva Sincich (esincich@units.it)

Commissione per l'Orientamento:
Si occupa della divulgazione del Corso di Studi nell'ambito delle scuole di vario grado su territorio regionale e nazionale.

dott. Lorenzo Bonini (lbonini@units.it )
dott. Furio Finocchiaro (finofu@units.it )
dott. Emanuele Forte (eforte@units.it )
dott. Luca Zini (zini@units.it )

Commissione per il Rapporto del Riesame:
Si occupa della stesura del Rapporto che ha lo scopo di verificare l'adeguatezza degli obiettivi di apprendimento e la corrispondenza obiettivi e risultati che il Corso di Studio si è proposto. Include la ricerca delle cause di eventuali risultati insoddisfacenti, al fine di adottare tutti gli opportuni interventi di correzione e miglioramento.

prof.ssa Carla Braitenberg (cogeo@units.it )
dott.ssa Gabriella Demarchi (demarchi@units.it )
dott. Davide Lenaz (lenaz@units.it )
prof. Michele Pipan (pipan@units.it )
Ferdinando Stefan (studente)
Daniele Malagugini (studente)