Vai al Contenuto Vai alla navigazione del sito

Insegnamenti e programmi 2017/2018

Insegnamenti 2016/2017

Gli insegnamenti degli anni precedenti al 2016/2017 sono visibili sulla Guida on line

Insegnamento TAF CFU Ore Periodo Docente Materiale didattico
ANALISI DELLE STRUTTURE (041AR - 2017) B 6 48 Primo semestre CHIARA BEDON https://moodle2.units.it//course/view.php?id=2297
COSTRUZIONI IN LEGNO (AR973 - 2017) D 4 32 Primo semestre Natalino GATTESCO https://moodle2.units.it//course/view.php?id=2537
DISEGNO INDUSTRIALE (048AR - 2017) C 6 48 Primo semestre Nicla INDRIGO
ECONOMIA URBANA (046AR - 2017) B 6 48 Secondo semestre SONIA PRESTAMBURGO
ELEMENTI DI ECONOMIA ED ESTIMO (042AR - 2017) C 6 48 Secondo semestre SONIA PRESTAMBURGO
GEOGRAFIA URBANA E GIS (062AR - 2017) D 4 32 Primo semestre GIOVANNI MAURO https://moodle2.units.it//course/view.php?id=2551
ISTITUZIONI DI MATEMATICHE (004AR - 2017) A 8 64 Primo semestre PAOLA MARCUZZI
LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA I (035AR - 2017) B 6 48 Secondo semestre ILARIA GAROFOLO
LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA I (035AR - 2017) B 6 48 Secondo semestre ILARIA GAROFOLO
LABORATORIO DI COSTRUZIONE DELL'ARCHITETTURA II (044AR - 2017) B 6 48 Secondo semestre Natalino GATTESCO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (024AR - 2017) B 8 64 Annualità singola GIANFRANCO GUARAGNA
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (024AR - 2017) B 6 48 Annualità singola MATTIA MARZARO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (024AR - 2017) A 6 48 Annualità singola SILVIA MASSERANO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA I (024AR - 2017) A 6 48 Annualità singola ALBERTO SDEGNO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (039AR - 2017) B 6 48 Primo semestre GIOVANNI CORBELLINI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (039AR - 2017) B 6 48 Primo semestre GIOVANNI CORBELLINI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA II (039AR - 2017) A 6 48 Primo semestre ALBERTO SDEGNO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (029AR - 2017) B 6 48 Primo semestre SERGIO PRATALI MAFFEI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (029AR - 2017) C 6 48 Primo semestre GIUSEPPINA SCAVUZZO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA III (029AR - 2017) B 6 48 Primo semestre GIUSEPPINA SCAVUZZO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (999AR - 2017) C 6 48 Annualità singola Natalino GATTESCO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (999AR - 2017) B 6 48 Annualità singola SERGIO PRATALI MAFFEI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA IV (999AR - 2017) B 6 48 Annualità singola DIMITRI WALTRITSCH
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DELL'ARCHITETTURA E DEL COSTRUITO (049AR - 2017) F 6 48 Annualità singola THOMAS BISIANI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DELL'ARCHITETTURA E DEL COSTRUITO (049AR - 2017) D 6 48 Annualità singola Giovanni FRAZIANO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DELL'ARCHITETTURA E DEL COSTRUITO (049AR - 2017) F 6 48 Annualità singola CLAUDIO MENINNO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DELL'ARCHITETTURA E DEL COSTRUITO (049AR - 2017) D 6 48 Annualità singola ALBERTO SDEGNO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DELLA CITTA', DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIO (050AR - 2017) F 6 48 Annualità singola ALFREDO ALTOBELLI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DELLA CITTA', DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIO (050AR - 2017) D 6 48 Annualità singola ALESSANDRA MARIN
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DELLA CITTA', DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIO (050AR - 2017) D 6 48 Annualità singola SONIA PRESTAMBURGO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE INTEGRATA DELLA CITTA', DEL TERRITORIO E DEL PAESAGGIO (050AR - 2017) F 6 48 Annualità singola ADRIANO VENUDO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA I (040AR - 2017) B 6 48 Secondo semestre SARA BASSO
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA I (040AR - 2017) B 6 48 Secondo semestre Paola DI BIAGI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA II (031AR - 2017) B 6 48 Primo semestre Paola DI BIAGI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA II (031AR - 2017) B 6 48 Primo semestre ELENA MARCHIGIANI
LABORATORIO DI PROGETTAZIONE URBANISTICA II (031AR - 2017) B 6 48 Primo semestre ELENA MARCHIGIANI
PIANI E PROGRAMMI PER LA RIGENERAZIONE URBANA (052AR - 2017) D 4 32 Secondo semestre ALESSANDRA MARIN
STORIA DEL CINEMA (064AR - 2017) D 4 0 Secondo semestre FRANCESCO PITASSIO
STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (005AR - 2017) A 8 64 Primo semestre PAOLO NICOLOSO https://moodle2.units.it//course/view.php?id=2209
STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (056AR - 2017) C 6 48 Primo semestre MASSIMO DEGRASSI
STORIA DELLA CITTA' E DEL TERRITORIO (995AR - 2017) A 6 48 Secondo semestre PAOLO NICOLOSO https://moodle2.units.it//course/view.php?id=2210
TECNOLOGIE PER LA CONSERVAZIONE E LA VALORIZZAZIONE DEI BENI ARCHITETTONICI (061AR - 2017) D 4 32 Primo semestre SERGIO PRATALI MAFFEI https://moodle2.units.it//course/view.php?id=2479
TELERILEVAMENTO PER LO STUDIO DEI SISTEMI INSEDIATIVI (063AR - 2017) D 4 32 Primo semestre ANDREA FAVRETTO
TEORIE DELLA PROGETTAZIONE (993AR - 2017) B 6 48 Primo semestre Giovanni FRAZIANO
TEORIE E PROGETTO DELLO SPAZIO URBANO (043AR - 2017) C 6 48 Primo semestre Paola DI BIAGI https://moodle2.units.it//course/view.php?id=2478
TEORIE E TECNICHE DEL RESTAURO (051AR - 2017) D 4 32 Secondo semestre ALESSANDRA BIASI
VALUTAZIONE ECONOMICA DI PIANI E PROGETTI (047AR - 2017) B 8 64 Primo semestre PAOLO ROSATO https://moodle2.units.it//course/view.php?id=2298