Vai al Contenuto Vai alla navigazione del sito

Appelli d'esame

ANTROPOLOGIA DEI PROCESSI MIGRATORI

  • Data appello
    26/09/2019
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 21/11/2018 a 22/09/2019
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula
  • Data appello
    15/01/2020
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 21/11/2018 a 12/01/2020
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula

SISTEMI SOCIALI COMPARATI

  • Data appello
    25/09/2019
    Ora esame
    13:00
    Data registrazione
    da 13/09/2019 a 18/09/2019
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula
    Stanza 8 - III piano
  • Data appello
    07/01/2020
    Ora esame
    13:00
    Data registrazione
    da 20/09/2019 a 27/12/2019
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula
    Stanza 8 - III piano
  • Data appello
    28/01/2020
    Ora esame
    13:00
    Data registrazione
    da 09/01/2020 a 20/01/2020
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula
    Stanza 8 - III piano

COMPETENZE PEDAGOGICHE PER LA FORMAZIONE PERMANENTE

  • Data appello
    24/09/2019
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 11/03/2019 a 20/09/2019
    Edificio
    Aula

DIDATTICA E PEDAGOGIA SPECIALE

  • Data appello
    09/10/2019
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 01/09/2019 a 05/10/2019
    Edificio
    Aula

DIRITTO PUBBLICO E SERVIZI ALLA PERSONA

  • Data appello
    27/09/2019
    Ora esame
    16:00
    Data registrazione
    da 04/12/2018 a 23/09/2019
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula

ETICA SOCIALE E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE

  • Data appello
    18/09/2019
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 09/09/2019 a 17/09/2019
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula
  • Data appello
    18/09/2019
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 09/09/2019 a 17/09/2019
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula
  • Data appello
    15/01/2020
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 07/01/2020 a 14/01/2020
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula
  • Data appello
    15/01/2020
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 07/01/2020 a 14/01/2020
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula

FILOSOFIA MORALE E ETICA APPLICATA

  • Data appello
    27/09/2019
    Ora esame
    12:00
    Data registrazione
    da 29/08/2019 a 26/09/2019
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula

GEOGRAFIA SOCIALE

  • Data appello
    26/09/2019
    Ora esame
    12:00
    Data registrazione
    da 01/09/2019 a 24/09/2019
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula

GEOGRAFIA UMANA, CULTURA E SOCIETA'

  • Data appello
    26/09/2019
    Ora esame
    12:00
    Data registrazione
    da 01/09/2019 a 24/09/2019
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula

METODOLOGIE DELLA PREVISIONE SOCIALE

  • Data appello
    17/09/2019
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 26/08/2019 a 10/09/2019
    Edificio
    Aula
  • Data appello
    27/09/2019
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 13/09/2019 a 25/09/2019
    Edificio
    Aula
  • Data appello
    16/01/2020
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 10/12/2019 a 14/01/2020
    Edificio
    Aula
  • Data appello
    26/02/2020
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 17/01/2020 a 24/01/2020
    Edificio
    Aula

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE, IMPRESE DI SERVIZI, MODELLI VALUTATIVI

  • Data appello
    26/09/2019
    Ora esame
    17:00
    Data registrazione
    da 09/09/2019 a 23/09/2019
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula

PIANIFICAZIONE E GESTIONE DEI SERVIZI E DELLE RISORSE UMANE

  • Data appello
    23/09/2019
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 09/07/2019 a 20/09/2019
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula
  • Data appello
    07/10/2019
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 09/07/2019 a 04/10/2019
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula

PSICOLOGIA DEL LAVORO E DELLE ORGANIZZAZIONI

  • Data appello
    27/09/2019
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 24/07/2019 a 22/09/2019
    Edificio
    Edificio A - corpo centrale
    Aula
    stanza 425
  • Data appello
    14/01/2020
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 13/11/2019 a 12/01/2020
    Edificio
    Aula

SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI

  • Data appello
    26/09/2019
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 03/09/2019 a 22/09/2019
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula
    Aula 2
  • Data appello
    14/01/2020
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 24/12/2019 a 12/01/2020
    Edificio
    Edificio di Via Lazzaretto Vecchio 8
    Aula
    Aula 2

TEORIA E METODOLOGIA SOCIOLOGICA, ANALISI DEI SISTEMI EDUCATIVI

  • Data appello
    17/09/2019
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 05/09/2019 a 14/09/2019
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula
  • Data appello
    20/09/2019
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 07/09/2019 a 18/09/2019
    Edificio
    Androna Campo Marzio 10
    Aula

TECNOLOGIE DI TRASMISSIONE DELLA CONOSCENZA

  • Data appello
    17/09/2019
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 29/06/2019 a 16/09/2019
    Edificio
    Aula
  • Data appello
    24/09/2019
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 29/06/2019 a 23/09/2019
    Edificio
    Aula

TEORIE DEL SERVIZIO SOCIALE E POLITICHE SOCIALI

  • Data appello
    27/09/2019
    Ora esame
    10:15
    Data registrazione
    da 04/09/2019 a 18/09/2019
    Docente
    Edificio
    Aula