Vai al Contenuto Vai alla navigazione del sito

Appelli d'esame

ECONOMIA AZIENDALE

ACCOUNTING

  • Data appello
    06/09/2018
    Ora esame
    15:00
    Data registrazione
    da 22/06/2018 a 05/09/2018
    Edificio
    Edificio H3
    Aula
    Aula Magna (DISATTIVATA DA UP)
  • Data appello
    13/09/2018
    Ora esame
    15:00
    Data registrazione
    da 02/07/2018 a 12/09/2018
    Edificio
    Edificio H3
    Aula
    Aula Magna (DISATTIVATA DA UP)
  • Data appello
    17/09/2018
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 07/09/2018 a 16/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Sala Seminari

ADVANCED ACCOUNTING

  • Data appello
    13/09/2018
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 13/07/2018 a 12/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 3

ECONOMIA E POLITICA AGRARIA

  • Data appello
    11/09/2018
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 30/10/2017 a 10/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula

BUSINESS ENGLISH

  • Data appello
    03/09/2018
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 02/08/2018 a 29/08/2018
    Edificio
    Edificio Androna Baciocchi 4
    Aula

ORGANIZZAZIONE AZIENDALE

  • Data appello
    10/09/2018
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 24/08/2018 a 09/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula

DIRITTO COMMERCIALE

  • Data appello
    20/09/2018
    Ora esame
    11:30
    Data registrazione
    da 31/08/2018 a 19/09/2018
    Edificio
    Edificio A - corpo centrale
    Aula
    Aula N (DISATTIVATA DA UP)

FINANZA AZIENDALE

DIRITTO PRIVATO EUROPEO

  • Data appello
    14/09/2018
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 01/08/2018 a 09/09/2018
    Edificio
    Aula

ECONOMIA DEGLI INTERMEDIARI FINANZIARI

ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE COMMERCIALI

  • Data appello
    13/09/2018
    Ora esame
    10:00
    Data registrazione
    da 31/10/2017 a 10/09/2018
    Edificio
    Edificio di via dell'Università 1
    Aula

ECONOMIA MONETARIA INTERNAZIONALE

  • Data appello
    05/09/2018
    Ora esame
    17:00
    Data registrazione
    da 19/07/2018 a 03/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula

ECONOMIC GEOGRAPHY

  • Data appello
    17/09/2018
    Ora esame
    10:00
    Data registrazione
    da 12/12/2017 a 14/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Non utilizzare

GEOGRAFIA ECONOMICA

  • Data appello
    18/09/2018
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 27/06/2018 a 13/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula

STORIA ECONOMICA

  • Data appello
    03/09/2018
    Ora esame
    13:45
    Data registrazione
    da 01/08/2018 a 01/09/2018
    Edificio
    Edificio Androna Baciocchi 4
    Aula
    Aula Baciocchi
  • Data appello
    18/09/2018
    Ora esame
    13:45
    Data registrazione
    da 13/08/2018 a 16/09/2018
    Edificio
    Edificio H3
    Aula
    Aula 1A (DISATTIVATA DA UP)

IDONEITA' LINGUA INGLESE

  • Data appello
    03/09/2018
    Ora esame
    15:00
    Data registrazione
    da 24/07/2018 a 01/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula Magna

RAGIONERIA GENERALE ED APPLICATA

  • Data appello
    06/09/2018
    Ora esame
    10:00
    Data registrazione
    da 09/07/2018 a 03/09/2018
    Edificio
    Edificio H3
    Aula
    Aula 2A (DISATTIVATA DA UP)
  • Data appello
    20/09/2018
    Ora esame
    10:00
    Data registrazione
    da 03/07/2018 a 17/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 5

FINANCIAL MARKETS AND INSTITUTIONS

FINANCIAL MATHEMATICS

  • Data appello
    06/09/2018
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 24/07/2018 a 04/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 5

IDONEITA' LINGUISTICA (LINGUA FRANCESE)

  • Data appello
    14/09/2018
    Ora esame
    14:00
    Data registrazione
    da 01/06/2018 a 12/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 1

FRENCH

  • Data appello
    14/09/2018
    Ora esame
    14:00
    Data registrazione
    da 01/06/2018 a 12/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 1

IDONEITA' LINGUISTICA (LINGUA TEDESCA)

GERMAN

IDONEITA' INFORMATICA

  • Data appello
    12/09/2018
    Ora esame
    11:15
    Data registrazione
    da 04/09/2018 a 10/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula informatica

IDONEITA' LINGUISTICA (LINGUA SPAGNOLA)

  • Data appello
    11/09/2018
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 11/08/2018 a 10/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 1

INDUSTRIAL ORGANIZATION

  • Data appello
    07/09/2018
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 29/08/2018 a 05/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula Mappe antiche
  • Data appello
    21/09/2018
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 12/09/2018 a 19/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula Mappe antiche

INTERNATIONAL MACROECONOMICS

  • Data appello
    10/09/2018
    Ora esame
    14:00
    Data registrazione
    da 20/06/2018 a 07/09/2018
    Edificio
    Aula

INTRODUZIONE ALL'ECONOMETRIA

  • Data appello
    18/09/2018
    Ora esame
    09:30
    Data registrazione
    da 09/07/2018 a 14/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula

INTRODUCTION TO ITALIAN LAW

  • Data appello
    12/09/2018
    Ora esame
    17:00
    Data registrazione
    da 27/08/2018 a 11/09/2018
    Edificio
    Edificio H3
    Aula
    Aula 2A

ISTITUZIONI DI DIRITTO PRIVATO

  • Data appello
    10/09/2018
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 27/08/2018 a 07/09/2018
    Edificio
    Edificio H3
    Aula
    Aula 2A (DISATTIVATA DA UP)

ITALIAN AND EUROPEAN COMPANY LAW

  • Data appello
    13/09/2018
    Ora esame
    10:00
    Data registrazione
    da 09/08/2018 a 11/09/2018
    Edificio
    Edificio H3
    Aula
    Aula 2A

MACROECONOMIA

  • Data appello
    10/09/2018
    Ora esame
    14:00
    Data registrazione
    da 20/06/2018 a 07/09/2018
    Edificio
    Aula

MACROECONOMICS

  • Data appello
    19/09/2018
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 20/08/2018 a 18/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 5

MARKETING

  • Data appello
    11/09/2018
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 30/07/2018 a 09/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula Mappe antiche

MATEMATICA GENERALE

  • Data appello
    17/09/2018
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 31/07/2018 a 16/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula Magna

MATEMATICA PER L'ECONOMIA

MATHEMATICS

  • Data appello
    06/09/2018
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 24/07/2018 a 04/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 5

MICROECONOMIA

  • Data appello
    04/09/2018
    Ora esame
    10:00
    Data registrazione
    da 04/07/2018 a 02/09/2018
    Edificio
    Edificio H3
    Aula
    Aula Magna (DISATTIVATA DA UP)

MICROECONOMICS

  • Data appello
    07/09/2018
    Ora esame
    13:00
    Data registrazione
    da 29/08/2018 a 05/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula Mappe antiche
  • Data appello
    21/09/2018
    Ora esame
    13:00
    Data registrazione
    da 12/09/2018 a 19/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula Mappe antiche

SCIENZA DELLE FINANZE

  • Data appello
    03/09/2018
    Ora esame
    13:30
    Data registrazione
    da 04/08/2018 a 31/08/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 3

SPANISH

  • Data appello
    11/09/2018
    Ora esame
    09:00
    Data registrazione
    da 11/08/2018 a 10/09/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 1

STATISTICA

  • Data appello
    03/09/2018
    Ora esame
    11:00
    Data registrazione
    da 23/07/2018 a 30/08/2018
    Edificio
    Edificio di Via Tigor 22
    Aula
    Aula 5

TECNOLOGIA ED ECONOMIA DELLE FONTI ENERGETICHE

  • Data appello
    14/09/2018
    Ora esame
    10:30
    Data registrazione
    da 27/08/2018 a 12/09/2018
    Edificio
    Edificio Androna Baciocchi 4
    Aula